{{$root.pageTitleShort}}

Десятки людей готовы усыновить детей, вывезенных родителями в страны Ближнего Востока

10 августа 2017, 15:20

Десятки пользователей Instagram написали главе Чечни Рамзану Кадырову о том, что готовы усыновить русскоязычных детей, которых вывезли в страны Ближнего Востока родители, подвергшиеся влиянию запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Накануне глава Чечни опубликовал видеоролик, снятый каналом RT в детском приюте Багдада, в котором показывают пятерых детей, говорящих по-русски и оставшихся без родителей, и призвал всех, кто владеет информацией о них, выйти на связь, чтобы вернуть детей на родину — в Россию.

«Он [ролик] снят в детском приюте Багдада. Дети говорят по-русски. У них нет родителей. Они не помнят, как их зовут, но помнят боль, страх и смерть. Может кто-то узнает малышей… Если владеете хотя бы малейшей информацией о них или узнали их, пишите по адресу children@rttv.ru. Вернем детей на родину», — написал Кадыров.

Среди подписчиков главы Чечни нашлись родственники показанных на видео детей. «Там наш племянник», — сообщает пользователь bilalzumakama. «Я узнала своего племянника и хочу забрать… Я искала их уже давно, фото везде отправила, потом мне видео прислали, и я узнала племянника. Их трое у меня, средний — на видео», — говорится в сообщениях dzanna_0492.

Кроме того, десятки людей задают вопрос о том, как усыновить этих детей. «Если родные не найдутся, усыновила бы братика с сестричкой, чтобы не разлучать их, разницы нет, нет сил на это смотреть. Сердце разрывается», — пишет пользователь rumisa_el.

Всего на видео показано пятеро детей. По данным телеканала RT, уже удалось найти родственников четырех из них. Сейчас все дети находятся в приюте Багдада. Их близким предстоит пройти процедуры доказательства родства.

Ранее Кадыров заявлял, что в приютах Ирака находятся несколько десятков детей из России и СНГ, которых родители вывезли в зону боевых действий на Ближнем Востоке. Работа по их возвращению на родину осложняется тем, что у подавляющего большинства детей нет документов, а их родители либо погибли, либо боятся заявить о местонахождении детей.

2 августа при активном участии главы Чеченской республики в Грозный удалось вернуть несовершеннолетнего Билала Тагирова, которого в двухлетнем возрасте отец увез в Сирию.