{{$root.pageTitleShort}}

Горнолыжный сезон на Домбае увеличится на 3 месяца за счет системы искусственного оснежения

14 августа 2017, 17:51

Продолжительность горнолыжного сезона на курорте Домбай в Карачаево-Черкесии увеличится на три месяца после установки системы искусственного оснежения и организации водоснабжения склона горы Мусса-Ачитара. Соответствующие работы планируется начать в 2018 году.

«Реализация проекта, предусматривающего строительство системы искусственного оснежения и систему водоснабжения склона горы Мусса-Ачитара, позволит нам увеличить срок горнолыжного сезона на Домбае где-то на три-четыре месяца, то есть его мы начнем на два месяца раньше и закончим на полтора месяца позже. Сейчас сезон мы обычно открываем на Домбае в конце декабря и закрываем в марте», — сообщил ТАСС министр туризма, курортов и молодежной политики республики Анзор Эркенов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дорога на Архыз и Домбай. Съемка с дрона

Общая стоимость проекта, который также предусматривает строительство новых канатных дорог, горнолыжных трасс и гостиничного комплекса, составляет более 3 млрд рублей. Проект планируется реализовать в 2017—2019 годах в рамках государственно-частного партнерства.

«Проект масштабный, он будет реализован по двум ФЦП — «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года и «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2019−2025 годы», — добавил Эркенов.

По данным Минтуризма республики, на склоне Мусса-Ачитара находятся более 30 объектов — гостиницы, кафе, пункты проката. В настоящее время вода доставляется сюда в основном по канатной дороге.