{{$root.pageTitleShort}}

На экореабилитацию озера Ак-Гель в Махачкале направят более 170 млн рублей

15 августа 2017, 12:36

На экологическую реабилитацию озера Ак-Гель в Махачкале будет направлено более 170 миллионов рублей. Работы по очистке водоема начались в августе, завершить их планируется до конца 2018 года.

«Общая сумма мероприятий по реабилитации озера Ак-Гель — 176 миллионов рублей. В текущем году будет выделено 83 миллиона рублей, из которых 72,4 миллиона — средства федерального бюджета и 11,5 миллиона — республиканского. Работа по реабилитации озера началась в этом месяце», — сообщил ТАСС начальник управления водопользования и охраны водных объектов Минприроды Дагестана Магомед Зубаиров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Кавказская Маха
Настоящая Махачкала, или Маха, как любит говорить молодежь. Чем живут старые улицы и пляжи с набережными, гостеприимные кафе и закрытые клубы, где на рынках дешевое и запретное и при чем тут Клеопатра

Восстановление озера проводится в рамках реализации ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 годах». Завершить работы планируется в декабре 2018 года.

«Проблема этого озера в том, что на протяжении многих лет оно засыпалось строительным и бытовым мусором. Кроме того, туда сбрасывалась городская канализация. Нам удалось приостановить эти попытки загрязнения озера. В рамках экологической реабилитации планируется вывезти весь этот мусор», — отметил Зубаиров.

Озеро Ак-Гёль расположено в Редукторном поселке Махачкалы. Водоем образовался путем намывания песчаной косы, отделившей его от Каспийского моря, с которым у озера сохраняется подземная связь. Общая площадь озера составляет 130 гектаров.