{{$root.pageTitleShort}}

Фермер из Ингушетии планирует производить до 10 тонн рыбы и осетровой икры в год

24 августа 2017, 18:16

Рыбоводческое предприятие из Сунженского района Ингушетии планирует организовать переработку рыбы и производство осетровой икры. После выхода на полную мощность объем производства может составить 10 тонн в год.

Во владении предприятия, расположенного в станице Нестеровской, находится 11 прудов. Здесь выращивают форель, белого амура, толстолобика, зеркального карпа, а также разводят осетровых. Кроме того, организация имеет свою кормовую базу: сеет и перерабатывает зерно, которое идет на корм для рыб, сообщается на сайте Минэкономразвития Ингушетии.

Как рассказал директор хозяйства Багаудин Булгучев, в планах компании — переработка рыбы и производство икры, которое при выходе предприятия на полную мощность составит в объеме 10 тонн в год. «Мы хотим возродить не только саму отрасль, но и культуру рыбоедения среди населения, ведь своя продукция всегда лучше ввозимой», — сказал Булгучев.

В Минэкономразвития республики рассматривают вопрос предоставления налоговых льгот для проекта. Как отметили в министерстве, развитие рыбного хозяйства является одним из приоритетных направлений в регионе.

В советские годы выращиванием рыбы в республике занимались колхозы, потом рыбоводческие предприятия закрылась, пруды запустели и высохли. Теперь в регионе занимаются возрождением рыбоводческой отрасли.