{{$root.pageTitleShort}}

В Кабардино-Балкарии введен режим ЧС из-за схода селя

1 сентября 2017, 13:24

Режим ЧС регионального уровня введен в Кабардино-Балкарии из-за схода селя в Эльбрусском районе. Военные планируют взорвать 300-метровую скалу, чтобы расчистить проход к размытой потоком федеральной трассе.

«Ситуация сложная не только в Эльбрусском районе, но и в Баксанском. Вся вода ушла туда. Вводим режим ЧС», — объявил на оперативном совещании в районной администрации заместитель главы правительства республики Владимир Болотков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Поток стихии: все, что нужно знать о селях
В кабардино-балкарском городе Тырныауз сошел мощный сель. Выяснили у эксперта, что это такое, откуда берется и почему в эпоху глобального потепления селевая опасность возрастает

По данным оперативных служб, дорогу к курорту размыло селевым потоком в нескольких местах. В частности, потоки воды подмывают участок федеральной трассы Прохладный — Азау ниже города Тырныауз, сообщает ТАСС.

Военные могут взорвать 300-метровую скалу, чтобы расчистить проход к федеральной трассе.

«Там есть один участок 300 метров: нависает скальная порода, и не обойти ее. Все остальные прерывания и провалы полотна трассы федеральной в 4−5 местах — до них не могут дорожники дойти, если не решить проблему с этой 300-метровой частью. Сейчас специалисты говорят, что самый быстрый эффективный способ — взрывать эту часть», — сообщил глава региона Юрий Коков на оперативном совещании с представителями 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО).

Представитель 58-й армии согласился с необходимостью выполнения подрывных работ на участке.

От внешнего мира отрезаны около 7 тысяч человек

По информации главы компании «Газпром межрегионгаз Нальчик» Владимира Анастасова, свыше 7700 человек в шести населенных пунктах Эльбрусского района остались без газоснабжения в результате схода селевого потока. По его словам, без газоснабжения также остаются два фельдшерско-акушерских пункта, участковая больница и все образовательные учреждения района. Подключение населенных пунктов к газу по временной схеме планируются осуществить до конца пятницы.

Как сообщили ТАСС в республиканском главке МЧС, из-за селя оказались отрезаны от внешнего мира пять населенных пунктов, 10 турбаз и 49 тургрупп численностью 301 человек, в том числе 133 иностранных гражданина. Запас продовольствия, медикаментов и горюче-смазочных материалов в населенных пунктах есть.

Последствия стихии ликвидируют почти 300 человек. На место ЧП прибыла аэромобильная группировка ГУ МЧС России по КБР. Для проведения авиационной разведки и доставки спасателей в район происшествия применяется два вертолета Ми-8.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Оползень-Юрт
В такие моменты кажется, что потеряно всё. Но за две недели строят новый дом — лучше, чем был. Опыт оперативного строительства в Чечне

Ночной сход селя

Мощный селевой поток сошел 1 сентября около 02:50 в Эльбрусском районе с ущелья Адыл-Суу. В зону схода селя попал газопровод, без газоснабжения остались населенные пункты Терскол, Тегенекли, Эльбрус, Верхний Баксан, Нейтрино и сам курорт.

По данным МЧС, во время схода селя в реку упали три автомобиля, в которых находились пять человек. Два человека спасены, поиски троих еще продолжаются. В числе пропавших — глава сельского поселения Эльбрус Мусса Джаппуев, который первым прибыл на место ЧП.