{{$root.pageTitleShort}}

Помощь от фонда Кадырова получат 15 тыс. беженцев в Мьянме

7 сентября 2017, 18:31

Региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова начинает поставки гуманитарной помощи беженцам в Мьянме. В начале октября помощь фонда получат 15 тысяч человек, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Сегодня мой представитель Зияд Сабсаби посетил стихийные лагеря в 10 километрах от границы между Бангладеш и Мьянмой, в этом месте находятся до 160 тысяч человек. Завтра фонд Кадырова начнет поставку продовольствия. В первых числах октября от фонда получат одежду 10 тысяч детей и 5 тысяч взрослых», — написал Кадыров на своей странице в Instagram.

По словам Кадырова, представителям народности рохинджа не нужна война, им необходима политическая поддержка в установлении мира. «Не нужны и дополнительные митинги, миллионный митинг довел до всего мира мнение россиян по данному вопросу. Этого достаточно, мир уже открывает глаза на ситуацию», — считает глава республики.

Представители этнического меньшинства — мусульмане народности рохинджа — проживают в штате Ракхайн на территории Мьянмы. Власти страны считают их нелегальными мигрантами из Бангладеш. В Ракхайне неоднократно вспыхивали конфликты на религиозной почве, приводившие к столкновениям между мусульманами и буддистами. Жертвами насилия за последние годы стали тысячи человек, передает ТАСС.

Ситуация резко обострилась 25 августа, когда сотни боевиков движения «Араканская армия солидарности рохинджа» совершили нападения на 30 опорных пунктов полиции. Число жертв столкновений между буддистами и мусульманами на западе Мьянмы за неделю достигло 402 человек, более 18 тысяч покинули страну.