{{$root.pageTitleShort}}

Власти КБР окажут помощь семьям погибших при сходе селя в Приэльбрусье

11 сентября 2017, 14:32

Власти Кабардино-Балкарии окажут помощь семьям погибших во время схода селя. Жертвами стихии стали три местных жителя, в том числе глава администрации поселка Эльбрус.

«Власти республики окажут всестороннюю помощь и поддержку всем семьям погибших», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы главы и правительства КБР.

Более 500 человек на протяжении девяти дней искали пропавших по руслу реки Баксан. Была задействована авиация. Первого погибшего спасатели обнаружили 2 сентября, второго — 6 сентября. А поиски главы администрации поселка Эльбрус (объединяет все поселки Приэльбрусья) Муссы Джаппуева, который первый отправился на место ЧП, длились 9 дней. Накануне его тело найдено в русле реки между селением Верхний Баксан и городом Тырныауз.

11 сентября состоялись похороны Джаппуева, в которых принял участие глава республики Юрий Коков. «Мы потеряли достойного сына республики. Мусса Джаппуев погиб при исполнении служебного долга. Зная, что рискует, он пошел навстречу опасности, чтобы спасти людей. Это поступок настоящего мужчины. Память о нем навсегда сохранится в сердце народа Кабардино-Балкарии», — сказал Коков, обращаясь к родным и близким во время церемонии прощания.

1 сентября около 3:00 Джаппуев, узнав о ЧП, на своей автомашине выдвинулся в селеопасный район, чтобы предупредить людей о надвигающейся угрозе. По ходу движения дорога обвалилась, и машина оказалась в потоке воды.

33-летний Джаппуев возглавил поселок Эльбрус в 2016 году. До этого он работал учителем истории в средней школе поселка Нейтрино, одновременно являясь заместителем муниципального главы. У него остались двое детей.

В ночь на 1 сентября в результате прорыва высокогорного озера Башкара в Приэльбрусье сошел мощный селевой поток. Он смыл несколько участков единственной дороги, ведущей к Эльбрусу, на несколько дней без автомобильного сообщения с внешним миром и газоснабжения остались 7700 человек в шести населенных пунктах Эльбрусского района и отдыхающие. В районе действует режим ЧС.