{{$root.pageTitleShort}}

Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа откроется мотошоу и концертом ансамбля ЧМФ

15 сентября 2017, 18:28

Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа откроется во Владикавказе 30 сентября мотошоу и выступлением Ансамбля песни и пляски Черноморского флота. Вход на мероприятия фестиваля бесплатный.

Перед началом фестиваля на площади Свободы пройдет мотошоу, а во время открытия на главной сцене будут выступать творческие коллективы, среди которых Ансамбль песни и пляски Черноморского флота. Торжественное открытие фестиваля впервые состоится в вечернее время, это позволит организаторам использовать максимальное количество световых эффектов, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство РФ по делам Северного Кавказа.

Северная Осетия впервые принимает Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа, который проводится в восьмой раз при поддержке Минкавказа, главы Северной Осетии Вячеслава Битарова и фонда «ПосетиКавказ». Фестиваль пройдет с 30 сентября по 1 октября с участием представителей всех регионов Северо-Кавказского федерального округа. По предварительным данным, мероприятие посетит порядка 6 тысяч гостей.

Основные мероприятия пройдут во Владикавказе на обновленном республиканском стадионе «Спартак». На спортивном объекте уже завершили укладку новых беговых дорожек, на западной трибуне стадиона появились новые кресла, заменена кровля. Подготовлены площадки, где разместятся национальные подворья субъектов-участников мероприятия.

«Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа стал уже доброй традицией для всего Северного Кавказа, каждый год один из субъектов СКФО радушно встречает у себя лучших атлетов, представителей культуры и искусства, а также множество гостей из соседних кавказских регионов. Это объединяет нас и не дает забыть, что мы бок о бок живем в одном большом и многонациональном государстве. Уверен, что Северная Осетия, которая впервые принимает у себя самое масштабное спортивное и культурное событие Северного Кавказа, с успехом его проведет», — отметил первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

Соревнования проводятся по национальным видам спорта: армспорт, эстафета, борьба на поясах, передвижение на ходулях, стрельба из лука, прыжковое двоеборье, лазанье по канату, силовое троеборье, поднятие тяжести, перенос тяжести на дистанцию, мини-футбол, перетягивание каната.