{{$root.pageTitleShort}}

Цветочный парк открыли в Грозном в День чеченской женщины

18 сентября 2017, 10:09

В Грозном в честь Дня чеченской женщины, который отмечается в республике ежегодно в третье воскресенье сентября, открыли цветочный парк. В нем высажено 150 тысяч цветов.

Общая площадь нового цветочного парка — 45 тысяч квадратных метров. Он состоит из 467 металлических конструкций с высаженными цветами, которые будут радовать жителей и гостей столицы до первых морозов. В нем растут порядка 500 деревьев, в том числе клены, березы и даже пальмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Грозный на выходные
Попробовать хингалш, забраться на небоскреб, попасть на свадьбу и сравнить домыслы и реальность

«Самыми капризными в парке являются пальмы, их мы будем на зиму укрывать. Остальные растения абсолютно неприхотливы, на подвесных конструкциях — петуния ампельная, а на земле кустовая. Кроме того, здесь высажены декоративные кустарники, пузыреплодники с разной окраской листвы, шары вечнозеленые, а также кизильник блестящий», — рассказала ТАСС Яха Гунаева — агроном комбинат «ЗеленСтрой», который занимался высадкой растений.

Также по всей территории нового парка установлены скульптуры животных и детские площадки для семейного отдыха. Среди цветочных аллей возвышается фонтан в виде водопада с двумя башнями в национальном стиле высотой 18 метров.