{{$root.pageTitleShort}}

Павел Лунгин рассказал об участии жителей Дагестана в съемках фильма «Братство»

17 октября 2017, 17:34

Кинорежиссер Павел Лунгин, снимающий в Дагестане фильм «Братство» о выводе советских войск из Афганистана, рассказал о реальных событиях, положенных в основу фильма, и о том, как в съемках задействованы местные жители и армия.

Перевал Саланг

Фильм «Братство» будет посвящен событиям, произошедшим в конце афганской военной кампании. «Следующий год — это 30-летие вывода советский войск из Афганистана, и фильм посвящен этому событию. Это сложная композиция, в которую вплетены жизни многих людей — офицеров внешней разведки Комитета государственной безопасности, которые там работали, простых солдат, офицеров, летчиков, которые пытаются сделать все, чтобы без потерь вывести оттуда наши войска», — рассказал ТАСС Лунгин.

По его словам, в основу фильма положена реальная история — операция по выводу 108-й мотострелковой дивизии с Чарикарской равнины (советские военнослужащие в Афганистане называли ее «Чарикарской зеленкой») к перевалу Саланг. «Это такой неожиданный эпизод афганской войны, который показывает, что в том, чтобы хорошо, благородно уйти, тоже есть героизм», — отметил режиссер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Павел Лунгин: «Сегодня за „Царя“ меня бы четвертовали»
В Дагестане начинаются съемки фильма об афганской войне «Братство». Режиссер рассказал, почему взялся за военную тему, что общего у художника и кита и откуда в России цензура толпы

Ранее Лунгин сравнивал нравственный аспект своего будущего фильма с советской кинолентой «Они сражались за Родину». «Главная тематика фильма — непарадный героизм, как в картине „Они сражались за Родину“. Зрители увидят, как из тяжелого быта войны рождается что-то героическое, дружба, возникают очень большие моральные вопросы: вот мы уходим из Афганистана, а местные жители остаются, ты их оставляешь, есть целый ряд моральных проблем. Думаю, это будет глубокий фильм», — отмечал он на очной защите кинопроектов в Фонде кино в мае 2016 года.

Советские войска были введены в Афганистан в 1979 году с целью поддержки Народно-демократической партии Афганистана, пришедшей к власти в результате Апрельской революции 1978 года, в борьбе с вооруженными формированиями моджахедов. В ходе афганского конфликта (1979−1989) безвозвратные потери СССР составили порядка 14 тысяч человек.

«Снимать тут очень легко»

Режиссер также объяснил, почему часть съемок было решено проводить именно в этом регионе. «Дагестан — это красивое место с прекрасной природой, может быть, даже более интересной, чем в Афганистане, и при этом во многом похожей. Здесь есть горы, горные реки, очень красивые старинные горные аулы. И еще здесь очень гостеприимный, доброжелательный народ, который помогает нам во всем», — рассказал Лунгин.

По его словам, работающей над фильмом команде ни разу не пришлось столкнуться с явлениями, подтверждающими стереотип о Дагестане как «неспокойном» регионе, и вспоминают об этом только когда проезжают мимо блокпостов. «Мы не сталкивались здесь ни с какими проблемами и ни разу не видели никакой недоброжелательности со стороны местного населения», — добавил режиссер.

Сейчас съемки проходят в Гунибском районе республики, в старинном горном селе Старая Корода, напоминающем афганский кишлак. Взрослые местные жители принимают непосредственное участие в съемках.

«Мы постоянно окружены заботой местного населения. Они нам помогают во всем, они заняты у нас в съемках и играют очень хорошо. Вообще оказалось, что снимать тут очень легко. То есть физически, конечно, тяжеловато, но душевно — очень легко и приятно», — рассказал Лунгин.

Оставшаяся часть съемок также пройдет в основном на территории Дагестана — в Дербенте и Буйнакске.

В главных ролях заняты актеры Кирилл Пирогов, Федор Лавров, Олег Васильков, Ян Цапник, Олег Васильков, а также молодой актер Антон Момот — по словам Лунгина, это его первая большая роль в кино. Афганцев в фильме играют актеры из Душанбе. «Это почти тот же самый народ, который говорит на том же самом языке», — отметил Лунгин.

Для съемок батальных сцен привлекли настоящих военных. «Нам очень помогает армия — по распоряжению министра обороны РФ Сергея Шойгу нам помогают и войсками, и военной техникой. В съемках задействованы, например, бронетранспортеры и вертолеты», — поделился режиссер.

О картине и режиссере

О планах Студии Павла Лунгина снять фильм о выводе советских войск из Афганистана стало известно весной 2016 года. Завершить работу планируется весной 2018 года, в прокат картина выйдет ориентировочно осенью того же года.

Павел Лунгин — режиссер, сценарист и продюсер, народный артист России. С 2004 года — художественный руководитель и продюсер собственной студии — Студии Павла Лунгина, занимающейся производством полнометражных художественных, телевизионных и документальных фильмов. Его наиболее известные работы — «Такси-блюз» (1990 год), «Остров» (2006 год), «Царь» (2009 год).