{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане издали справочник по языкам коренных народов республики

20 октября 2017, 14:04

Справочник по языкам народов Дагестана издан в республике. Презентация издания состоялась в преддверии Дня дагестанской культуры и языков.

В информационно-аналитическом справочнике собраны данные о языках коренных народов республики и истории их изучения в отечественной лингвистике, в том числе сведения об их лексикографическом описании и материалы мониторинга охвата учащихся обучением родным языкам в городских школах республики, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального Министерства по национальной политике.

Справочник был представлен накануне на презентации новых книг на национальных языках в преддверии Дня дагестанской культуры и языков. В него включены также данные о периодических изданиях и выпущенной художественной литературе на языках народов Дагестана за 2011−2016 годы.

«Это первый подобный справочник, который содержит информацию о каждом из языков Дагестана. Это очень полезный и нужный материал, который должен быть под рукой у филологов, журналистов, учителей и всех тех, кто занимается вопросами наших языков», — отметила врио министра по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей.

День дагестанской культуры и языков пройдет в республике 21 октября, а в канун праздника жители многонационального региона напишут диктант на 14 языках народов Дагестана.