{{$root.pageTitleShort}}

Безымянные горы в Северной Осетии назвали в честь погибших в Беслане спасателей

23 ноября 2017, 20:11

Две безымянные горные вершины высотой 3585 и 3649 метров, расположенные в районе массива Тепли Главного Кавказского хребта в Северной Осетии, назвали в честь спасателей, погибших во время теракта в бесланской школе в 2004 году.

«Было получено от МЧС России обращение по присвоению безымянным горным вершинам в Алагирском районе имен погибших спасателей Валерия Замараева и Дмитрия Кормилина. Жители Алагирского района единодушно поддержали идею…, а парламент, в свою очередь, одобрил инициативу», — сообщили ТАСС в пресс-службе заксобрания региона.

Спасатель Кормилин был откомандирован из Москвы в Северную Осетию и погиб во время взрыва при погрузке тел убитых заложников. Он был посмертно награжден орденом Мужества. Смертельные ранения получил его коллега Замараев, который попал под огонь террористов во время штурма школы. При эвакуации он попросил сначала помочь детям, а сам скончался в машине скорой помощи от потери крови.

В результате захвата террористами в 2004 году бесланской школы № 1 в заложниках оказались более 1200 человек. Погибли и позднее скончались от ранений 334 человека, из них 186 — дети. Инвалидами стали 126 бывших заложников, в том числе 70 детей. Многие из них до сих пор нуждаются в реабилитации.