{{$root.pageTitleShort}}

Власти КБР подсчитали ущерб от схода селей в Приэльбрусье в 2017 году

11 января 2018, 15:31

Власти Кабардино-Балкарии оценили в 2 миллиарда рублей ущерб от схода селевых потоков в Приэльбрусье, произошедших в августе и сентябре 2017 года.

«Ущерб определен, он составляет около 2 миллиардов рублей. Сейчас активная работа проводится в федеральных органах власти, идет согласование. И в течение первого квартала основные суммы по аварийно-спасательным работам, которые были определены, нам будут… [возвращены]. Также будут и мероприятия с предупреждением чрезвычайных ситуаций», — сообщил журналистам заместитель председателя правительства республики Владимир Болотоков. Его слова приводит ТАСС.

В августе в городе Тырныаузе, а затем в начале сентября у подножия горы Эльбрус сошли селевые массы. В результате первого селя было частично перекрыто течение реки Баксан, из-за подъема уровня воды и угрозы подтопления временно расселили 420 человек. В сентябре жертвами стихии стали три человека, без газа оставались порядка 7700 жителей шести поселков и курорта Эльбрус. Единственная автомобильная дорога, ведущая к Эльбрусу, была разрушена в нескольких местах, от внешнего мира оказались отрезанными около 1800 туристов.

Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков в декабре 2017 года сообщил, что регион в течение двух лет получит 80 миллионов рублей на ликвидацию последствий схода селевых потоков в Приэльбрусье. Ранее, в октябре, президент РФ Владимир Путин поручил главе республики проработать вопрос о включении подпрограммы противодействия чрезвычайным ситуациям в регионе в госпрограмму РФ по защите населения и территорий от чрезвычайных происшествий.

Подпрограмма «Предупреждение ЧС на территории Кабардино-Балкарской Республики» будет действовать с 2018 по 2020 год. Общая сумма подпрограммы составляет 22,1 миллиарда рублей без учета затрат на предупреждение ЧС сейсмического характера.