{{$root.pageTitleShort}}

В Черкесске на Крещение обустроят две купели

15 января 2018, 17:03

В крещенскую ночь в Черкесске откроются специально оборудованные купели на реке Кубань и городском пруду в парке «Зеленый остров». Для верующих в ночь с 18 на 19 января в городе будут работать бесплатные маршруты общественного транспорта.

На время крещенских купаний мэрия Черкесска организует две бесплатных маршрутных линии городского автотранспорта. С 19:30 18 января до 2:00 19 января автобусы марки ПАЗ каждые полчаса будут следовать согласно схеме движения автобусов по направлению к купели и обратно из двух разных концов города — от остановок «Парковая» (круг) и «Колхозный рынок» (круг).

Окунуться в ледяную купель будет можно после архиерейского освящения воды в период с 19.30 до 6.00. Возле купелей организуют места для переодевания и установят дополнительные скамейки.

Участники крещенских купаний получат памятные полотенца и подарки, а также смогут согреться на берегу пруда возле специально разведенных больших костров и отведать горячего чая со сладостями, сообщается на сайте мэрии.

Помимо праздничного богослужения и крещенских купаний, в районе большого пруда пройдет праздничный концерт с участием творческих коллективов государственной филармонии Карачаево-Черкесии, вокального ансамбля «Прикубаночка», группы «Илатан», вокального ансамбля «Нарт» и ансамбля казачьей песни. Все происходящее в режиме онлайн будет транслироваться на большом экране.

Также безопасные места для желающих окунуться в ледяную воду в крещенскую ночь будут организованы на реке Кубань — в районе Псыжского моста и ДСК.