{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии появится автобус для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья

17 января 2018, 09:02

Власти Ингушетии купили первый автобус, адаптированный для перевозки маломобильных граждан. Он будет ходить по одному из региональных маршрутов уже в феврале.

«Автобус приобретен в рамках программы „Доступная среда“ по схеме софинансирования — 800 тысяч рублей выделено из федерального бюджета и 100 тысяч рублей — из республиканского. Это первый автобус средней вместимости, предназначенный для перевозки инвалидов, который появится на городском маршруте, ранее для этих целей использовались две „Газели“, менее удобные по своим техническим характеристикам», — рассказали ТАСС в республиканском комитете промышленности, транспорта, связи и энергетики.

Автобус марки ПАЗ-32 054 оснащен автоматизированным подъемником для инвалидной коляски грузоподъемностью около 370 килограммов, кнопками вызова.

Помощь в посадке и высадке маломобильных пассажиров будет оказывать водитель. Для слабовидящих людей в салоне предусмотрено электронное информационное табло. На кузове автобуса размещены специальные знаки, указывающие, что транспорт предназначен для перевозки инвалидов.

По данным комитета, до февраля пройдут встречи с представителями республиканского общества инвалидов, с учетом их предложений будет определен маршрут, за которым закрепят транспорт.