{{$root.pageTitleShort}}

Москалькова назвала беспрецедентным случаем поджог офиса «Мемориала» в Назрани

18 января 2018, 12:58

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выразила возмущение в связи с поджогом офиса правозащитного центра «Мемориал» в ингушской Назрани.

«Поджог — совершенно беспрецедентный, безобразный случай, нужно сделать все возможное, чтобы найти виновных», — заявила Москалькова журналистам.

По ее мнению, нанесение вреда деятельности правозащитников является «наступлением на горло демократии, на развитие цивилизованного общества», передает ТАСС.

Пока правоохранительные органы региона рассматривают три версии причины пожара, какие именно — не уточняется. Глава региона Юнус-Бек Евкуров поручил ежедневно докладывать ему о ходе расследования.

В связи с пожаром в МВД Ингушетии возбудили уголовное дело по статье 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога»).

Пожар в офисе правозащитного центра «Мемориал», расположенного на улице Муталиева, произошел ранним утром 17 января. По данным республиканского управления МЧС, пострадавших при происшествии нет, в офисе сгорели компьютеры, столы, стулья и офисная бумага, причины пожара устанавливаются.