{{$root.pageTitleShort}}

Ведущие архитекторы займутся дизайном парков Пятигорска

24 января 2018, 12:16

Архитекторам юга России предложили создать проекты по благоустройству парков Пятигорска. В рамках конкурса для них провели экскурсию по городу, чтобы познакомить с территориями, над которыми предстоит работать.

«Пятигорск предлагает участникам конкурса для творческого переосмысления территорию прилегающих к „Цветнику“ парков — Нагорного и Эммануэлевского. Требования такие: ландшафтный язык и исторические архитектурные традиции нужно сохранить, в то же время это должны быть вполне современные рекреационные зоны — с новым покрытием, с актуальными элементами благоустройства и архитектурной подсветки», — рассказал главный архитектор Пятигорска Никита Шолтышев. Его слова передаются на сайте мэрии.

Заявки на участие в конкурсе принимают до 20 мая, а 15 июня все проектные работы будут сданы в экспертную комиссию. Победитель в каждой из трех номинаций («Визитная карточка», «Курорты будущего» и «Объекты социально-культурного назначения») получит премию 500 тысяч рублей и шанс реализовать свой проект.

В начале недели 26 конкурсантов, среди которых как опытные и именитые, так и начинающие архитекторы, приехали в Пятигорск, чтобы очно познакомиться с парками и оценить реальный фронт работ.

«К сожалению, приехать на Кавминводы смогли далеко не все конкурсанты, ведь заявки на участие мы принимали не только из южных округов, но и из регионов центральной полосы, Крайнего Севера. Участвуют, кстати, и итальянские архитекторы», — отметила куратор конкурса «Создание внешнего облика городов-курортов Кавказских минеральных вод» Ольга Середа.

Конкурс дизайн-проектов по созданию нового внешнего облика городов-курортов КМВ стартовал летом по инициативе почетного генерального консула Италии в СКФО и ЮФО Пьерпаоло Лодиджиани. Проект поддержало правительство Ставропольского края и все муниципалитеты Кавминвод: каждый город-курорт предложил свои объекты для реконструкции или нового строительства. Всего таких территорий более 30.