{{$root.pageTitleShort}}

КБР представит на форуме в Сочи инвестпроекты в сферах промышленности, АПК и туризма

25 января 2018, 13:33

Кабардино-Балкария намерена представить на Российском инвестиционном форуме в Сочи шесть крупных инвестиционных проектов в сферах промышленности, медицины, агропромышленного комплекса и туризма. Форум пройдет в середине февраля.

«Для презентации экономического потенциала КБР на Российском инвестиционном форуме в городе Сочи в рамках единой экспозиции от акционерных обществ „Курорты Северного Кавказа“ и „Корпорация развития Северного Кавказа“ планируется представить шесть инвестиционных проектов», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы Минэкономразвития республики.

В промышленной отрасли будут представлены проекты возобновления добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения, создания в КБР промышленного комплекса «Этана» и производства 3D конусно-лучевого томографа и аппарата для глубокофокусной и близкофокусной терапии. К сфере АПК относятся проекты строительства консервного завода по производству томатной пасты мощностью 33,5 тысячи тонн в год с упаковкой в крупную тару, модернизации производственных мощностей по переработке молочной сыворотки и производству творога. Министерство курортов республики ознакомит посетителей форума с потенциалом развития туризма и рекреации для привлечения инвестиции в отрасль. Стоимость проектов не уточняется.

Кроме того, участники форума смогут оценить качество производимой в Кабардино-Балкарии продовольственной продукции. Предприятия АПК представят на экспозиционном стенде консервы, кондитерские изделия, овощные и фруктовые соки, яблоки, минеральную воду и безалкогольные напитки.

Российский инвестиционный форум в Сочи пройдет 15−16 февраля. Это крупнейшая площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России.

В 2017 году в форуме участвовали более 4,5 тысяч человек из 37 стран мира, было заключено 377 соглашений на общую сумму 490 миллиардов рублей. Площадь выставки составила около 10 тысяч квадратных метров.