Радиоуглеродный анализ некоторых частей христианского храма Алби-Ерды в горном Джейрахском районе Ингушетии позволил ученым датировать архитектурный памятник
«Мы применили метод радиоуглеродного анализа на храме Алби-Ерды. Мы взяли образцы для датирования из хорошо сохранившихся балок-перемычек над дверными проемами храма. Благодаря их хорошей сохранности мы смогли взять надежные образцы для датирования. Таким вот образом у нас получилась дата 668−974 годы», — сообщил ТАСС заместитель директора Археологического центра имени Е. И. Крупнова Умалат Гадиев.
Он также отметил, что в горной Ингушетии в непосредственной близости друг от друга расположены несколько храмов, которые являются одними из наиболее старых на Северном Кавказе, в том числе Тхаба-Ерды и Алби-Ерды.
«Храм Тхаба-Ерды датируется IX веком и является одним из древнейших на территории нашей страны, а для второго крупного ингушского храма Алби-Ерды в вопросе хронологии всегда отводилось второстепенное место. Считается, что храм Тхаба-Ерды служил примером при строительстве культовых памятников в горной Ингушетии, в том числе и для Алби-Ерды», — пояснил ученый.
Специалисты намерены конкретизировать датировку Алби-Ерды. Планируется провести новые исследования, в том числе и на основе изучения известкового раствора, использовавшегося при возведении храма.
«Конечно, 668−974 годы — это тоже достаточно широкий диапазон. В будущем мы планируем скорректировать эти данные, но тем не менее даже то, что мы сейчас имеем, говорит о глубокой древности этого храма», — уточнил Гадиев.
Над установлением датировки храма работают ученые Археологического центра имени Е. И. Крупнова в Ингушетии и Института географии РАН.