{{$root.pageTitleShort}}

Первый горнолыжный курорт Чечни «Ведучи» начал свою работу

26 января 2018, 18:50

В Чечне состоялось официальное открытие всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи». Гости смогут опробовать «зеленую» трассу и кресельную канатку.

Старт работе курорта дал первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, в церемонии открытия также приняли участие известные спортсмены и деятели культуры, сообщает ТАСС.

«Три года назад судьба меня привела в это красивейшее место. Я понял, что действительно здесь очень большой потенциал, и мы вместе поставили задачу реализовать первый этап и дальше создать условия для дальнейшего развития», — сказал на церемонии открытия министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

Как рассказал в рамках церемонии открытия глава Чечни Рамзан Кадыров, многие скептически относились к идее проекта, считая, что это нецелесообразно. «Но мы доказали обратное», — отметил он. «Мы твердо верим, что Чеченская Республика станет центром активного отдыха в России, для этой цели сделано многое, теперь предстоит работать над реализацией второй очереди проекта „Ведучи“. Здесь созданы идеальные условия для туризма и отдыха, даже опытные лыжники будут довольны отдыхом на нашем курорте», — подчеркнул он.

После открытия для гостей курорта заработает кресельная канатная дорога длиной более 800 метров, а также «зеленая» трасса протяженностью около 1 километра, предназначенная для начинающих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Ведучи» — курорт в чеченском стиле
Лыжи и жижиг-галнаш, башни-шале и современная канатка. В горах Чечни строят первый горнолыжный курорт. Обкатать новую трассу можно будет уже этой зимой

В первый год работы курорта цена однодневного ски-пасса составит 400 рублей для взрослых и 200 рублей для детей в возрасте от 6 до 13 лет. Такие цены должны способствовать привлечению туристов. Бесплатно воспользоваться канатной дорогой смогут дети в возрасте до 5 лет, гости курорта старше 75 лет, а также инвалиды первой группы и дети-инвалиды до 18 лет. Для гостей курорта в возрасте от 65 до 75 лет предусмотрена 50-процентная скидка.

К 2021 году на территории комплекса планируется построить более 15 километров горнолыжных трасс и шесть подъемников.

При реализации планов по развитию «Ведучи» в полном объеме к 2025 году годовой турпоток должен составить 180 тысяч человек, количество мест размещения — 1 тысячу, а также будет создано более 700 рабочих мест.