{{$root.pageTitleShort}}

На втором фестивале по хайлайну в Кисловодске собираются побить прошлогодний рекорд России

31 января 2018, 20:10

В окрестностях Кисловодска в середине весны состоится второй международный фестиваль хайлайна (хождения по натянутой на высоте стропе). Его участникам предложат побить установленный в прошлом году рекорд России и пройти по стропе длиной 300 метров.

Фестиваль пройдет с 29 апреля по 5 мая в ущелье Березовая Балка. Для участников подготовят 10 хайлайнов длиной от 20 до 300 метров, которые будут натянуты на высоте до 120 метров. Палаточный лагерь будет оборудован в непосредственной близости от места состязаний на лесной поляне, сообщается на сайте городской администрации.

«В прошлом году на первом фестивале в Кисловодске был установлен рекорд России — 200 метров. В этом году хотим попробовать побить этот рекорд — будет подготовлена линия длиной 300 метров. Чем длиннее, тем больше амплитуда, сложнее идти, сложнее сфокусироваться, нужно больше выносливости и концентрации», — рассказал ТАСС один из организаторов фестиваля Александр Чернявский.

Сбор заявок от участников уже начался. Предварительно, в Кисловодск приедут спортсмены более чем из 10 стран, в том числе из России, Франции, Англии, Германии, Армении, Израиля, Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Смотреть вниз — можно. Только незачем»
Рядом пролетают птицы, где-то недалеко плывут облака, внизу — живописные скалы. Пройти по узкой стропе на огромной высоте через ущелье — для хайлайнеров обычное испытание

Вход на фестиваль свободен для всех желающих. «Организаторы фестиваля рекомендуют взять с собой музыкальные инструменты, кегли для жонглирования или любые вещи подобного рода, которые делают вас счастливыми», — отмечается в сообщении на сайте мэрии.

В 2017 году рекорд России по хайлайну установил каскадер и скалолаз из Кабардино-Балкарии Геннадий Скрипко. Он смог без срывов преодолеть стропу длиной 200 метров.

Хайлайн — это разновидность слэклайна (хождения по канату), предполагающая использование не каната, а узкой (от 2,5 до 5 сантиметров) стропы, слабо натянутой на большей высоте. При хождении по туго натянутому канату спортсмен удерживает центр тяжести над довольно жесткой опорой, а хайланеру необходимо, постоянно балансируя, «подгонять опору» под свой центр тяжести. Для страховки используются сама стропа и страховочная веревка под ней.