{{$root.pageTitleShort}}

В Грозном завершают реставрацию 12 объектов культурного наследия к 200-летию города

6 февраля 2018, 12:10

К 200-летию Грозного в городе откроют 12 отреставрированных памятников и жилых домов, признанных объектами культурного наследия. Юбилей чеченской столицы будут отмечать 5 октября 2018 года.

«В рамках программы по подготовке и празднованию 200-летия Грозного по поручению главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова на реставрацию были определены 12 объектов культурного наследия, которые находятся на территории города. Это четыре жилых дома и памятники, которые сохранились после двух военных кампаний. В основном на всех объектах работы выполнены, остался лишь один памятник, для реставрации которого необходимы соответствующие погодные условия», — сообщил ТАСС глава комитета правительства Чечни по охране и использованию культурного наследия Ислам Молочаев.

Общая стоимость реставрационных работ составила более 30 миллионов рублей.

Объекты планируется открывать в течение 2018 года. В частности, открытие нескольких памятников состоится 9 мая, в День Победы. В августе планируется официальное открытие после реставрации памятника истории «Братская могила красноармейцев, павших в 1918 году во время стодневных боев в годы гражданской войны».

В рамках празднования 200-летия Грозного пройдет порядка 50 мероприятий, в числе которых культурно-массовые события, спортивные соревнования и форумы, а также работы по реставрации исторических памятников. На мероприятия, приуроченные к юбилею, на 2016−2018 годы выделено 271,43 миллиона рублей, более 257 миллионов из которых — средства федерального бюджета.

Годом основания Грозного считается 1818 год, когда на берегу реки Сунжа была заложена крепость Грозная, в 1869 году на ее месте стал возводиться город.