{{$root.pageTitleShort}}

В Магасе устанавливают телефонные будки с доступом в интернет и кнопкой вызова такси

16 февраля 2018, 15:41

Таксофоны с wi-fi, станцией подзарядки для телефонов и кнопкой вызова такси начали устанавливать в столице Ингушетии.

«Согласно федеральному закону, у нас в городе установлены таксофоны. Решили их окультурить, потому что они были устаревшие и не вписывались во внешний вид города», — сообщил ТАСС мэр города Беслан Цечоев.

По его словам, сейчас таксофонами почти никто не пользуется, «поэтому решили их сделать полезными, многофункциональными». В каждом новом таксофоне установлены терминалы оплаты, с помощью которых можно пополнить счет мобильного телефона, оплатить различные счета, в том числе за услуги ЖКХ. Также в будках можно подзарядить различные гаджеты, подключиться к wi-fi или вызвать такси, нажав на специальную кнопку.

«Кабинки зеленого цвета, который был подобран с учетом мнения архитекторов, дизайнеров. Теперь у нас в городе будет полезный, многофункциональный арт-объект», — пояснил Цечоев, отметив, что они работают на солнечных батареях и оснащены видеокамерами.

Всего в Магасе планируют установить десяток таких инновационных таксофонов. На улицах города ранее появились скамейки с подогревом на солнечных батареях, wi-fi роутером и USB-разъемами, а также «умные» остановки, в которых можно не только подключиться к интернету, но и воспользоваться электронной библиотекой, купить кофе в автомате и даже отправить жалобу в администрацию.