{{$root.pageTitleShort}}

На похороны погибших при нападении на храм в Кизляре пришли 5 тысяч человек

20 февраля 2018, 14:54

Около 5 тысяч человек пришли проститься с женщинами, погибшими при нападении на прихожан православного храма в дагестанском Кизляре. В городе объявлен траур.

«Участвуют около пяти тысяч человек. Приехали жители Кизлярского, Тарумовского районов, из Махачкалы и других городов республик, а также жители других регионов Северо-Кавказского федерального округа», — рассказала ТАСС руководитель пресс-службы администрации Кизляра Сельминаз Салихова.

Сегодняшний день объявлен в Кизляре общегородским днем траура. Учреждениям культуры и образования рекомендовано отменить развлекательные мероприятия. В городе приспущены государственные флаги РФ и Дагестана.

Нападение на прихожан

В воскресенье, 18 февраля, преступник в Кизляре открыл стрельбу по прихожанам Свято-Георгиевского собора во время богослужения по случаю Прощеного воскресенья. Погибли пять женщин, получили ранения еще четыре человека, в том числе сотрудники полиции и Росгвардии. Одна пострадавших женщин доставлена на лечение в Москву.

Нападавший был застрелен полицейскими при попытке скрыться. Его личность установлена, это 22-летний житель села Рассвет Тарумовского района.

СК возбудил уголовное дело по статьям «Убийство», «Покушение на убийство двух и более лиц», «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов». В ведомстве отрабатывают все версии, включая теракт. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял расследование на личный контроль.