{{$root.pageTitleShort}}

В ставропольской клинике открылось отделение трансплантологии

20 февраля 2018, 16:26

В Ставропольской клинической краевой больнице открылось новое хирургическое отделение, позволяющее медикам проводить операции по трансплантации органов.

«Мы сейчас подготавливаемся к первой трансплантации — ни в субъекте, ни в округе ранее не проводилась пересадка органов. Предстоит достаточно серьезный путь интеграции в общероссийскую систему донорства. Отделение — это не только трансплантации, но и донорство органов», — сообщил главврач учреждения Ростислав Можейко.

В новом отделении есть собственный реанимационный блок с боксами, оборудованными системами стерилизации воздуха. «По сути, у нас есть некий медицинский модуль, который после обмеров был индивидуально изготовлен и интегрирован в помещение. Помимо профиля „трансплантология“, там существуют профили „абдоминальная хирургия“, урологическая и торакальная», — пояснил Можейко.

Обновленное отделение хирургии было открыто после реконструкции, которая прошла в 2017 году. На проект из краевого бюджета было выделено 72 миллиона рублей, сообщает ТАСС.