{{$root.pageTitleShort}}

Эксперт: создание комбикормовых заводов поможет развитию животноводства на Ставрополье

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
21 февраля 2018, 20:10

Властям Ставрополья нужно поддержать развитие животноводческой отрасли модернизацией и строительством комбикормовых заводов для увеличения кормовой базы, считает академик Международной академии аграрного образования Владимир Целовальников.

«Приоритет на развитие животноводства, который правительство Ставропольского края объявило в 2018 году, — правильное и своевременное решение. — заявил ТАСС Целовальников. — Региону необходимо модернизировать имеющиеся и строить новые комбикормовые заводы».

Как отметил эксперт, в крае достаточно сырья для увеличения мощностей комбикормовых заводов. В частности, вследствие рекордного урожая 2017 года и падения закупочных цен на зерновые на 25% в регионе образовался значительный переизбыток зерна — основного компонента полнорационных комбикормов. «Регион должен наладить производство своих сбалансированных кормов, конверсия зерна в животноводческую отрасль — самый эффективный путь использования и применения зерна», — подчеркнул Целовальников.

По мнению эксперта, достаточные меры господдержки могут вывести Ставрополье на новый уровень развития животноводства. При этом особое внимание нужно уделить птицеводству и овцеводству. «Учитывая мощную зерновую базу и существенное увеличение объема господдержки животноводства в стране, появляется новый стимул для рывка в развитии животноводства на Ставрополье», — отметил академик.

В 2018 году на Ставрополье было введено новое направление поддержки — возмещение затрат на приобретение племенного поголовья. Поддержка племенного животноводства и производства тонкорунной и полутонкорунной шерсти увеличится вдвое — до 405 миллионов рублей и 83 миллионов рублей соответственно. В 4,5 раза, до 98 миллионов рублей, увеличится объем субвенций на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз.

Сейчас в Ставропольском крае работают шесть комбикормовых заводов, занимающихся производством кормов для крупного рогатого скота, свиней, птицы. Два крупных завода реализуют свою продукцию не только на территории края, но и в других регионах Северо-Кавказского федерального округа и юга России, в центральных регионах РФ, Армении, Грузии и Азербайджане.

В регионе насчитывается 357 тысяч голов крупного рогатого скота, 399 тысяч голов свиней, более 2 миллионов голов овец и коз.