{{$root.pageTitleShort}}

Кабардино-Балкарию и Ставрополье свяжет новая трасса

28 февраля 2018, 12:35

Новый участок трассы «Кавказ», который свяжет Ставрополье и Кабардино-Балкарию, будет сдан в 2019 году. Дорога пройдет в обход Пятигорска, поселка Залукокоаже и озера Тамбукан, расположенного в природоохранной зоне.

«Строительство нового участка дороги протяженностью 15 километров разделено на два этапа. В 2018 году в рамках первого этапа построят почти 7 километров трассы. Весь объем работ планируется завершить в 2019 году», — говорится в сообщении ФКУ Упрдор «Кавказ».

Траса будет четырехполосной, с тремя мостами и двумя транспортными развязками с путепроводами в районе села Прогресс и на пересечении с автодорогой местного значения Залукокоаже — Зольская в Кабардино-Балкарии.

Для разделения встречных транспортных потоков установят 11 километров металлического и 17 километров бетонного ограждений с противоослепительными экранами. Кроме того, установят 10 километров линий электроосвещения и 140 новых дорожных знаков.

В ведомстве также отметили, что в связи с тем, что трасса проходит в регионах с уникальной природой, «для сохранения экологического равновесия территорий» будет высажено более 2 тысяч деревьев и кустарников.