{{$root.pageTitleShort}}

Васильев назвал неконструктивными предложения «зачистить все и вся» после скандалов в Дагестане

1 марта 2018, 12:03

Врио главы Дагестана Владимир Васильев считает неконструктивными предложения «зачистить все и вся», которые стали возникать после задержания высокопоставленных чиновников республики, подозреваемых в коррупции.

«Люди после этих задержаний многие говорят о том, что надо еще жестче действовать, и есть такие идеи, что надо зачистить все и вся, — заявил Васильев. — Я считаю, что это неконструктивный подход».

Он также отметил, что не видит оснований говорить о «кампанейщине» в борьбе с коррупцией в Дагестане, передает ТАСС.

Васильев также заявил, что не хочет комментировать возбужденные против местных чиновников дела, пока по ним нет решения суда.

Как сообщал в середине февраля прокурор Дагестана Денис Попов, по результатам работы комиссии Генпрокуратуры РФ, действующей в республике, было выявлено 2431 нарушение закона, возбуждено 71 уголовное дело и 433 дела об административных правонарушениях. Он уточнил, что проверки еще не закончены, и не исключил возбуждения новых уголовных дел по их итогам.

5 февраля врио главы Дагестана отправил в отставку правительство республики. Это было сделано после задержания врио премьер-министра региона Абдусамада Гамидова и двух его заместителей — Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова. Следствие обвиняет их и экс-министра образования Шахабаса Шахова в хищении средств из бюджета республики для реализации социальных программ, сумма ущерба оценивается в 95 миллионов рублей.

Кроме того, ранее были арестованы мэр Махачкалы Муса Мусаев и главный архитектор города Магомедрасул Гитинов. Их обвиняют в превышении полномочий при выделении земли в столице республики.