{{$root.pageTitleShort}}

Путин: борьба с коррупцией в Дагестане проводится в интересах народа и будет продолжена

2 марта 2018, 19:09

Борьба с коррупцией в Дагестане ведется в интересах его жителей и будет продолжена. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

«Все, что делается, делается в интересах народа Дагестана, и это будет продолжено», — сказал Путин на медиафоруме Общероссийского народного фронта «Правда и справедливость», отвечая на вопрос о том, продолжится ли борьба с коррупцией в этой республике и после выборов президента РФ. Его слова приводит ТАСС.

Масштабные проверки в Дагестане

В конце января в Дагестан для проверки состояния законности в республике прибыла комиссия Генпрокуратуры. По данным на середину февраля, за время работы комиссии в регионе было выявлено 2431 нарушение закона, возбуждено 71 уголовное дело и 433 дела об административных правонарушениях.

Позднее прокурор Дагестана Денис Попов не исключил, что по итогам проверок, которые проводятся регионе, могут быть возбуждены новые уголовные дела. Проверочные мероприятия связаны, в частности, с вопросами хищения имущества, принадлежащего республике, и с превышением должностных полномочий.

5 февраля врио главы Дагестана Владимир Васильев отправил в отставку правительство республики. Это было сделано после задержания врио премьер-министра республики Абдусамада Гамидова и двоих его замов — Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова. Следствие обвиняет их и бывшего министра образования Шахабаса Шахова в хищении средств из бюджета республики, сумма ущерба оценивается в 95 миллионов рублей. Ранее были арестованы мэр Махачкалы Муса Мусаев и главный архитектор города Магомедрасул Гитинов, которых обвиняют в превышении полномочий при выделении земли в республиканской столице.