{{$root.pageTitleShort}}

В микрорайоне Назрани, где живут вынужденные переселенцы из Чечни, открыли школу

16 марта 2018, 15:35

Первую школу на 704 места открыли в микрорайоне «Юбилейный» в ингушской Назрани, где построены дома для вынужденных переселенцев из Чечни и бывших жителей аварийных зданий. На открытии присутствовали глава региона Юнус-Бек Евкуров и полпред президента РФ в СКФО Олег Белавенцев.

Школа построена в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2015−2020 годы, стоимость объекта составила 430 миллионов рублей. Здание состоит из пяти корпусов, есть актовый и спортивный залы, пищеблок и столовая, библиотека и читальный зал, оборудованные кабинеты физики и химии, сообщает ТАСС.

«Если бы не строительство этой школы, то в ближайших школах Назрани пришлось бы добавить дополнительные смены», — сказал на церемонии открытия Евкуров.

В свою очередь Белавенцев отметил, что за последние 10 лет в республике было очень много сделано, на 2018 год запланировано открытие еще 19 объектов. «Выделены средства, и руководство республики очень в тесном взаимодействии с федеральным центром основные задачи решает», — добавил полпред.

В «Юбилейном» расположены дома, рассчитанные на 1200 квартир, порядка 770 из которых предназначены для вынужденных переселенцев из Чечни, еще около 200 — для бывших жителей аварийных домов. В микрорайоне также строятся объекты инфраструктуры для жителей новостроек.

По данным Министерства по внешним связям и нацполитике республики, во время боевых действий в Чечне в Ингушетии оказались более 3 тысяч беженцев. Часть из них после завершения боевых действий захотела остаться в Ингушетии.