{{$root.pageTitleShort}}

В Махачкале отпразднуют Новруз-байрам

20 марта 2018, 11:31

Азербайджанская диаспора проведет в Махачкале праздник «Новруз-байрам». Для посетителей будут организованы выставка национальных ремесел, концерт и дегустация блюд национальной кухни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Навруз, он же Новый год, он же Новый день
Этой традиции 2,5 тысячи лет, эти костры жгли еще при Ахеменидах. Встреча весны, желание весны! — в горном Дагестане смыслы не стерлись ни веками ислама, ни советскими десятилетиями

В рамках праздника будет развернут этномайдан, на котором гости смогут ознакомиться с утварью, ремеслами, кухней, а также песенным и танцевальным искусством народов Азербайджанской Республики, сообщается на сайте Миннаца Дагестана.

Праздник пройдет на площадке перед администрацией Кировского района Махачкалы 21 марта, начало — в 14:00.

Навруз (другие названия — Навруз-байрам, Новруз-байрам) — древний праздник весны и нового года у иранских и тюркских народов. Он отмечается в Иране, Индии, Афганистане, Китае, Таджикистане, Азербайджане, Туркменистане, Кыргызстане, Узбекистане, Казахстане, а также в Татарстане, Башкортостане и на Северном Кавказе. В этот день принято подавать на стол различные сладости, такие как шекербура, бадамбура, пахлава.