В Государственном музее изобразительных искусств Ингушетии открылась выставка «Оборона Малгобека». На ней собраны картины ингушских художников и артефакты, найденные поисковиками на местах боевых сражений в Малгобекском районе.
«Выставка направлена, конечно, в первую очередь, на развитие патриотического воспитания у подрастающего поколения. Здесь представлены картины ингушских художников, посвященные обороне Малгобека, артефакты с мест военных действий под Малгобеком, это автоматы, каски, кружки, медальоны, которые были найдены поисковым движением Ингушетии», — рассказала ТАСС заместитель директора музея Ася Евлоева.
Проведение выставки приурочено к 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Посетить ее можно будет до 15 мая. В дни ее работы в музее будут проходить лекции, на которых писатели и историки расскажут об обороне Малгобека и Моздок-Малгобекской операции.
Моздок-Малгобекская операция проводилась в ходе битвы за Кавказ с 1 по 28 сентября 1942 года. Советским войскам удалось отразить наступление немецких войск и сорвать их попытку прорыва в нефтяные районы Кавказа. Все сражение, получившее название Битва за Кавказ, продолжалось более 14 месяцев — с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года.