{{$root.pageTitleShort}}

Эксперт: рост агломерации Махачкалы сдерживают культурные и организационные барьеры

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
21 мая 2018, 19:45

Росту агломерации Махачкалы и Каспийска препятствуют культурные и организационные барьеры, считает руководитель научного направления «Политическая экономия и региональное развитие» Института экономической политики имени Егора Гайдара Ирина Стародубровская.

«Агломерации формируются естественно — город начинает трансформировать территорию вокруг себя и превращает ее в нечто новое за счет того, что самому городу становится тесно в его рамках, и люди начинают переезжать в пригороды, потому что там, например, экология лучше или пробок меньше. Собственно, Махачкала и Каспийск, насколько я понимаю, практически слились сейчас, но для развития этой агломерации есть серьезные барьеры, и культурные, и организационные», — заявила Стародубровская в интервью ТАСС.

По мнению экономиста, примером организационного фактора, оказывающего сдерживающее действие, может служить то, что часть территорий возле Махачкалы имеют статус земель отгонного животноводства и тем самым ограничивают рост города. «Если выезжать из города в сторону Кумторкалинского района, город резко заканчивается и начинаются поля, потому что там земли отгонного животноводства. Строительство там не ведется и, конечно, довольно абсурдно, что таким организационным способом просто ограничивают развитие агломерации, которое было бы вполне естественно», — отметила эксперт.

Кроме того, постепенно разрастающаяся Махачкала сама «пришла» в окружавшие ее села, отметила Стародубровская. «Это непростая история, потому что психологически жители этих населенных пунктов стать горожанами не были готовы и таковыми себя не ощущают до сих пор — это тоже создает определенные проблемы», — пояснила она.