{{$root.pageTitleShort}}

Национальная библиотека Чечни во время мундиаля проведет встречи с футболистами

22 мая 2018, 12:20

Национальная библиотека Чечни имени Абузара Айдамирова в дни проведения чемпионата мира по футболу будет устраивать встречи с футболистами «Терека» и действующими игроками «Ахмата» (так стал назваться клуб с лета 2017 года).

«Мы думаем, что нашим молодым читателям особенно будет интересно познакомиться с легендарной командой «Терек», пообщаться с футболистами, которые там играли. Мы запланировали целую серию встреч, в том числе с молодыми и подающими надежду игроками из клуба «Ахмат», — рассказала ТАСС директор библиотеки Социта Исраилова.

Первую встречу планируется провести 2 июня. «К нам придет известный футболист, он стоял у истоков грозненского «Терека», — Руслан Гаргаев, сегодня тренирует юных спортсменов. Это уникальный человек, который очень любит свое дело и может говорить про футбол бесконечно. Ему понравилась наша идея, он планирует привести игроков «Терека», — отметила директор библиотеки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Грозный. 451 градус по Фаренгейту
Чаще всего в главной библиотеке Чечни спрашивают антиутопию Оруэлла «1984» и газеты 1992−1995 годов. Посетителям мало что могут предложить — почти все сгорело. Но многое могут рассказать

Встречи со спортсменами в библиотеке продолжатся в течение всего чемпионата мира по футболу. Одновременно будет работать выставка «Легенды грозненского футбола» с архивными снимками с 1950-х годов до наших дней.

Национальная библиотека Чечни имени Абузара Айдамирова — одна из старейших на Северном Кавказе, она была основана в 1904 году. В первой половине 1990-х объем ее фондов превышал 2,6 миллиона единиц хранения, однако за время двух военных кампаний книгохранилище было полностью уничтожено. На сегодняшний день фонды главного государственного книгохранилища Чечни на 60−70 процентов состоят из частных пожертвований. Это более 140 тысяч книг, около 120 тысяч экземпляров документов, в том числе 6 тысяч документов на чеченском языке.

Матчи чемпионата мира по футболу пройдут с 14 июня по 15 июля в 11 городах России.