{{$root.pageTitleShort}}

В КЧР задержаны 11 экстремистов из запрещенной в России организации

25 мая 2018, 18:38

В Карачаево-Черкесии задержаны 11 сторонников запрещенной в РФ экстремистской организации «Ат-Такфир валь-Хиджра». По данным ФСБ, они планировали создание на Северном Кавказе отдельного государства с шариатской формой правления.

Ячейка приверженцев международной экстремистской организации действовала в Адыге-Хабльском и Хабезском районах КЧР. Они распространяли идеи радикального ислама и вынашивали идею создания на территории Северокавказского региона государства с шариатской формой правления, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ РФ.

В результате спецоперации, проведенной сотрудниками ФСБ и МВД, задержаны 11 жителей республики. У них изъято огнестрельное оружие, боеприпасы, камуфлированное обмундирование, СD-диски с видеороликами террористического характера, религиозная литература экстремистского содержания и флэш-накопители. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

«Ат-Такфир валь-Хиджра» («Искупление и исход») — одна из радикальных международных исламистских террористических группировок. Ее активисты выступают за полный разрыв с современным мусульманским обществом, считая его «неверным». От членов группировки требуют порвать все связи с обществом и государством, включая собственные семьи. Им также запрещено фотографироваться, поддерживать отношения с «неверными» и оформлять документы в официальных структурах.