{{$root.pageTitleShort}}

Водоснабжение станицы в Карачаево-Черкесии возобновлено после паводка

19 июня 2018, 20:17

В станице Сторожевой Зеленчукского района Карачаево-Черкесии восстановлено водоснабжение, частично нарушенное 17 июня из-за сильных ливней. Почти двое суток без воды оставались жители более 150 домов.

«Аварийно-восстановительные работы на трех на водопроводах, проходящих через реку Бежгон и пострадавших от сильных ливней, завершены сегодня. Водоснабжение домов, находящихся на левом берегу реки, возобновлено», — сообщил ТАСС глава сельского поселения Солтан Чотчаев.

Он рассказал также, что были проведены работы по очистке русла реки от образовавшихся в результате паводка наносов. Специалисты также перенесли в безопасное место электрический трансформатор, который находился под угрозой из-за паводка.

«Ситуация в станице спокойная, системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме», — подытожил Чотчаев.

Кроме того, из-за сильных ливней в Зеленчукском районе пострадало село Хуса-Кардоник, где также было нарушено водоснабжение. Завершить ремонт водопроводных сетей планируется в среду, 20 июня.

Сильные ливни, прошедшие в республике в минувшие выходные, привели к размыву берегоукрепительных сооружений, подхода к мосту и дорог в Зеленчукском районе. В селе Курджиново Урупского района было подтоплено 110 дворовых территорий. Кроме того, 16 июня из-за дождей сошло несколько селей, перекрывавших автодороги. Так, в Карачаевском районе сель перекрыл дорогу Карачаевск — Учкулан и федеральную трассу, ведущую к курортам «Домбай» и «Теберда», проезд по ним был открыт на следующий день.