{{$root.pageTitleShort}}

Предварительные слушания по делу Титиева начнутся в Чечне 3 июля

29 июня 2018, 18:30

Предварительные слушания по делу главы чеченского отделения «Мемориал» Оюба Титиева начнутся в Шалинском городском суде в Чечне 3 июля. Правозащитника обвиняют в хранении наркотиков в крупном размере.

«Предварительные слушания начнутся 3 июля, в 11 часов. В Шалинском городском суде», — сообщил ТАСС адвокат правозащитника Петр Заикин.

Дело Титиева

Глава чеченского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюб Титиев был задержан 9 января 2018 года. Его автомобиль остановили сотрудники полиции в ходе профилактических мероприятий, во время досмотра в салоне машины был обнаружен пакет с марихуаной.

11 января Шалинский районный суд Чечни санкционировал арест Титиева сроком на два месяца по обвинению в хранении наркотиков в крупном размере. После этого Старопромысловский суд Грозного неоднократно продлевал срок содержания Титиева под стражей.

В январе глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов обращался к руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой провести доследственную проверку по факту задержания главы чеченского правозащитного центра. Федотов не исключал, что наркотики могли быть подброшены в машину Титиева. В ведомстве ответили, что оснований для проверки нет.

В июне СПЧ опубликовал заключение, в котором говорится о нарушениях, найденных при проведении процессуальной проверки по заявлению Титиева. В организации также отметили, что отказ в возбуждении дела против сотрудников полиции не был обоснован.