{{$root.pageTitleShort}}

Минкавказ намерен внести в правительство Стратегию развития туризма в СКФО к осени

8 августа 2018, 19:05

Стратегия развития внутреннего и въездного туризма в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) на период до 2035 года, разработку которой ведет Министерство РФ по делам Северного Кавказа, будет внесена в правительство 1 сентября. Документ должен пройти согласование с тремя федеральными ведомствами.

«Относительно стратегии развития туризма в СКФО до 2035 года Минкавказ уже получил согласование от всех министерств, за исключением Минприроды, Минкультуры и Минобразования. Это связано с тем, что Минкультуры сейчас погружает нашу стратегию в реализацию стратегии Российской Федерации — там много нюансов, которые надо учесть. Из-за разделения Минобразования на два министерства нам сейчас приходится отдельно готовить документы для среднего образования и для высшей школы», — сообщил ТАСС советник главы Минкавказа РФ Станислав Аристов.

Что касается затягивающегося согласования с Минприроды, то, по словам Аристова, оно связано с майским указом президента России, где большой упор делается на экологическом туризме в национальных парках. Минкавказ собирается завершить согласование документа в августе, а внести его в правительство РФ — к 1 сентября 2018 года.

Как отмечала ранее замглавы Минкавказа Ольга Рухуллаева, при подготовке стратегии специалисты изучат все основные туристические достопримечательности и центры СКФО, как уже существующие, так и перспективные, в результате создаваемый документ позволит выработать наиболее эффективные меры по их развитию. При разработке стратегии специалистам необходимо оценить текущее состояние инфраструктуры и определить, чего не хватает для достижения эталонного уровня качества туристических услуг.

Разработку стратегии развития туризма ведет Финансовый университет при правительстве РФ. В основу документа легли два основных направления — определение туристических дестинаций и развитие межрегиональных маршрутов.