{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии возродят производство вакуумной меди

9 августа 2018, 20:40

Завод цветной металлургии «Кристалл», расположенный в Северной Осетии, планирует восстановить компания S7 Group. Ранее предприятие было единственным производителем вакуумной меди в стране.

«Я встречался со специалистами компании S7 Group в Москве, рассказывал им про завод „Кристалл“, который в свое время был единственным в России предприятием, которое производило вакуумную медь. Они заинтересовались и уже сами приехали в республику, чтобы ознакомиться на месте с объектом. Уехали довольные, будем ждать решения», — сообщил ТАСС министр промышленности и транспорта региона Хайдарбек Бутов.

По его словам, возобновить производство на заводе «Кристалл», основанном в 1967 году, можно в кратчайшие сроки, так как там сохранилось все оборудование. Перед остановкой завода в 2012 году его законсервировали. Также в республике остались специалисты, которые ранее работали на предприятии.

Работу на возрожденном заводе также смогут найти выпускники колледжа электроники, горно-металлургического техникума и Северо-Кавказского горно-металлургического института, которые находятся во Владикавказе, уверен министр.

Компания S7 Group ранее восстановила «Специальное конструкторское бюро турбонагнетателей» в Пензе. Сейчас завод выпускает турбокомпрессоры и радиокомпоненты для авиапромышленности.

В Северной Осетии компания намерена наладить производство вакуумной меди, которого в настоящее время нет в России, а также других цветных металлов.