{{$root.pageTitleShort}}

Вдоль дорог в Северной Осетии начали устанавливать инфощиты для туристов

27 августа 2018, 19:48

В Северной Осетии началась установка информационных щитов, на которых представлена краткая информация об основных исторических и природных достопримечательностях республики.

Уже установлено семь таких щитов, до конца года планируется установить еще четыре, сообщает ТАСС со ссылкой на республиканский комитет по туризму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
От рассвета до заката: дежурство с хранителем природы
Мы отправились в красивейший национальный парк в Северной Осетии, чтобы узнать, как кормить туров, расставлять фотоловушки на кабанов и других диких зверей и почему жизнь в горах — это не скучно

Щиты устанавливают вдоль федеральных трасс, чтобы нужную информацию смогли получить и транзитные туристы, а также на автовокзалах и в аэропорту. Помимо данных о достопримечательностях региона там указаны телефоны регионального главка МЧС, а также горячей линии республиканского комитета, где туристам помогут сориентироваться и решить проблемы с размещением и разработкой маршрута.

Одна из достопримечательностей, изображенных на щите, — водопад Большой Зейгалан (его название переводится с осетинского как «падающая лавина»). Водопад расположен в Куртатинском ущелье высоко в горах и питается от ледника, поэтому поток воды сильнее всего в летнее время. Вокруг Большого Зейгалана находятся еще около 50 водопадов. Среди них есть как постоянные, так и пересыхающие, которых местные жители называют «водопадами-призраками».

В республике также ведется установка знаков туристической навигации на русском и английском языках. Планируется, что до конца года их установят порядка 100.