{{$root.pageTitleShort}}

Розарий в Северной Осетии открыл вторую теплицу

17 сентября 2018, 17:20

У розария в Северной Осетии появилась еще одна теплица. С ее открытиеи производство тепличного комплекса возрастет на 30%.

«Мы построили в селении Гизель с рядом уже существующей теплицу площадью 0,5 гектара и довели свои площади до 1,2 гектара. В целом производство увеличилось на 30%», — сообщил ТАСС заместитель гендиректора компании «Агросоюз «Стандарт», кторой принадлежит предприятие, Александр Туаев.

Он отметил, что весь тепличный комплекс работает на современном высокотехнологичном оборудовании, завезенном в республику из Нидерландов. В этой же стране закупаются саженцы роз, которые выращиваются в теплице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Миллион и еще 280 тысяч роз
Не хуже, чем в Голландии: в Северной Осетии выращивают свои розовые букеты — с помощью высоких технологий, птиц и обмана

Помимо роз на предприятии выращивают тюльпаны, гвоздики, эустому. При этом селекционеры ежегодно выводят новые сорта.

В ближайших планах предприятия — создание нового производства для выращивания применяемых в ландшафтном дизайне экзотических растений, которые пока что завозят из Европы. «Для этого у нас имеются высококвалифицированные кадры, современное оборудование, земли только не хватает. Надеемся получить ее в скором времени», — отметил Туаев, отметив, что заявка на выделение земельного участка уже подана.

По информации Минсельхоза Северной Осетии, аналогов розария нет ни в самой республике, ни на всем Северном Кавказе. Практически половина всех цветов, продаваемых сейчас во Владикавказе, приходится на «Агросоюз «Стандарт».