{{$root.pageTitleShort}}

В Карачаево-Черкесии издадут сборник о христианских святынях республики

16 октября 2018, 14:10

В Карачаево-Черкесии издадут книгу о христианских святынях республики. Этот проект, подготовленный Покровским храмом Черкесска, стал победителем грантового конкурса «Православная инициатива» в 2018 году.

«До конца октября планируем издать все 800 экземпляров сборника. Наша книга-справочник повествует об основных вехах христианства на территории КЧР, будет содержать сведения об истории, архитектуре и местонахождении православных храмов, чудотворных икон», — рассказал ТАСС настоятель храма, протоиерей Александр Нартов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Храмы древнего царства
Лик Христа, написанный прямо на скале, самые ранние христианские храмы, православные паломники со всей России… Многим покажется удивительным, но все это — Карачаево-Черкесия

Он отметил, что издание по сути станет первым полным сборником о христианских святынях региона. В 2008 году выходила в свет подобная книга тиражом 80 экземпляров, однако она, по словам Нартова, «не отражает всю картину».

До конца года книгу планируют раздать в библиотеки и общеобразовательные учреждения КЧР. В частности, она может пригодится для уроков по предмету «Основы мировых религиозных культур», посвященных христианству. Кроме того, по мнению настоятеля храма, сборник может быть интересен гостям региона как справочник по религиозному туризму.

В Карачаево-Черкесии насчитывается около 30 действующих православных храмов. В республике находятся также старинные монастыри и пять аланских храмов первой половины Х века. Еще одна известная достопримечательность — Лик Христа, самая древняя наскальная икона в России.