{{$root.pageTitleShort}}

На границе Ингушетии и Чечни вместо постов решили поставить арку

13 ноября 2018, 18:01

Стационарные посты на административной границе Ингушетии и Чечни заменит арка, которую возведут на дороге Малгобек — Горагорский, соединяющей Малгобекский район Ингушетии и Надтеречный район Чечни. Именно она будет обозначать границу между регионами.

«Раньше эти границы определяли посты полиции, но по этому поводу есть четкие указания глав Ингушетии и Чечни: постов на границах отныне не будет. Мы решили совместно с администрацией Надтеречного района Чечни поставить арку, которая и будет обозначать границу. Были идеи поставить две, но мы решили, что будет одна на две республики, потому что мы братские народы. Арка будет символизировать равенство и единство», — рассказал журналистам глава Малгобекского района Хамзат Долтмурзиев на месте закладки арки.

С каждой стороны сооружения будет написано название района и республики, к которой он принадлежит. Установить арку собираются на следующей неделе, а сегодня на этом месте поставили столб, передает ТАСС.

В свою очередь руководитель Надтеречного района Чечни Шамиль Куцаев отметил, что решение об установке арки было обоюдным, «теперь жители двух районов и республик будут знать, где граница».

Соглашение о границе

Соглашение об административной границе между Ингушетией и Чечней было подписано главами регионов 26 сентября. 4 октября его ратифицировали парламенты обеих республик, в тот же день главы регионов подписали законы об утвеждении соглашений.

Подписание соглашение вызвало недовольство части жителей Ингушетии, требовавших широкого обсуждения этого вопроса. В Магасе стали собираться митингующие, позже республиканские власти согласовали проведение митинга.