{{$root.pageTitleShort}}

На курорте «Архыз» построят две гостиницы со спа-центрами и прокатом инвентаря

24 января 2019, 12:14

Частные инвесторы, вошедшие в число резидентов ОЭЗ «Архыз» в Карачаево-Черкесии, планируют открыть на курорте две гостиницы.

«В соответствии с представленными бизнес-планами компании намерены построить два гостиничных комплекса на северо-ориентированном склоне курорта „Архыз“ и на территории туристической деревни Лунная поляна общей вместимостью более 550 мест», — говорится в сообщении пресс-службы компании «Курорты Северного Кавказа».

Оба проекта предусматривают строительство ресторанов и баров, спа-центров, пунктов проката горнолыжного и спортивного инвентаря и парковок.

С открытием гостиниц будет создано 110 рабочих мест. Суммарный объем инвестиций новых резидентов в курорт превысит 537 миллионов рублей.

В настоящее время на территории ОЭЗ «Архыз» зарегистрировано 29 резидентов с общим объемом заявленных инвестиций порядка 11,15 миллиарда рублей. Статус резидента дает инвестору право на налоговые льготы и преференции, бесплатное подключение к инженерной инфраструктуре, получение в долгосрочную аренду земельных участков на льготных условиях. Это позволяет на 20−30% снизить стоимость реализации проекта.