{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье запустили производство лактозы

1 февраля 2019, 19:55

Молочный комбинат «Ставропольский» начал промышленный выпуск молочного сахара — лактозы, применяемой при производстве детского питания и кондитерских изделий. Первая пробная партия была выпущена осенью, это была первая лактоза отечественного производства.

На молочном комбинате планируют выпускать около 2 тысяч тонн лактозы в год, в дальнейшем объемы производства могут быть удвоены.

Производство запущено совместно с учеными Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ). В открытии производственной линии на комбинате приняли участие министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков и первый зампред правительства края Николай Великдань, сообщает ТАСС.

Великдань отметил значимость проекта в сфере импортозамещения. «В РФ завозят 17,5 тысяч тонн лактозы, не производя ни килограмма. Теперь мы сможем порядка 2 тысяч тонн производить сами», — сказал он.

В 2017 году проект производства лактозы победил в конкурсе Минобрнауки РФ и получил федеральный грант 140 миллионов рублей. Общая стоимость проекта составляет 400 миллионов рублей.

По данным СКФУ, до этого в России не было собственного производства фармакопейной и пищевой лактозы, поскольку после распада СССР соответствующие мощности остались за пределами РФ. Отечественная продукция, как ожидается, будет дешевле импортной. В ноябре 2018 года завод выпустил пробную партию пищевой лактозы, которая стала первой, выпущенной в России.

Лактоза используется в производстве детского питания, кондитерских изделий и в фармацевтической отрасли. Комбинат начинает в том числе и выпуск молочного сахара фармацевтического качества, который используется при изготовлении лекарственных препаратов.