{{$root.pageTitleShort}}

СК завершил расследование уголовного дела в отношении экс-сенатора от КЧР Дерева

7 февраля 2019, 19:33

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего сенатора от Карачаево-Черкесской Республики Вячеслава Дерева. Ему и шести его соучастникам предъявлено обвинение в мошенничестве. В СК также опровергли наличие связи между привлечением Дерева к уголовной ответственности и деятельностью ныне арестованного сенатора от этой же республики Рауфа Арашукова.

Как установило следствие, с декабря 2006 по октябрь 2010 года Дерев, будучи учредителем, акционером и руководителем фирм «Киево-Жураки АПК» и «Меркурий» и руководя созданной им организованной группой, в которую входили Белла Джилаканова, Вагоршак Амбарцумян, Аслан Папшуов, Реарита Акбаева, Вера Гиренко и Апчар Патова, путем незаконного возмещения НДС совершил хищение из бюджета РФ более 110 миллионов рублей. Таким образом был причинен ущерб государству в особо крупном размере, сообщается на сайте СК РФ.

Следствие установило причастность Вячеслава Дерева к совершению мошенничества. По результатам расследования бывшему сенатору и шести его соучастникам предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). В настоящее время расследование завершено, обвиняемые и защита приступили к ознакомлению с материалами дела, после чего оно будет передано прокурору.

«Необходимо отметить, что какая-либо связь между привлечением Вячеслава Дерева к уголовной ответственности и деятельностью члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Рауфа Арашукова или его соучастников отсутствует», — отмечается в сообщении ведомства.

В СК также добавили, что дело более пяти лет расследовалось в следственных управлениях по Карачаево-Черкесии, Северо-Кавказскому и Центральному федеральным округам, однако меры по привлечению виновных к уголовной ответственности в полной мере не принимались. Лишь после передачи материалов в центральный аппарат СК расследование было завершено в кратчайшие сроки, подчеркнули в организации.