{{$root.pageTitleShort}}

На курорте «Архыз» продали миллионный ски-пасс

1 марта 2019, 15:27

Первый миллион ски-пассов продали на карачаево-черкесском курорте «Архыз» с момента его открытия. В декабре прошлого года курорт отпраздновал свое пятилетие.

«Продан миллионный ски-пасс на курорте „Архыз“ с момента его открытия в 2013 году, и это только начало, турпоток растет стабильно. Так, за февраль 2019 года относительно того же месяца прошлого года число посетителей канатных дорог выросло на 35%», — сообщил ТАСС гендиректор компании «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев.

По его словам, юбилейному посетителю вручат подарки.

В этом сезоне 100-тысячный ски-пасс на канатки «Архыза» был продан 1 февраля, хотя обычно такого показателя удавалось достичь во второй половине месяца. По итогам 2018 года на курорте «Архыз» побывали 290 тысяч человек, рост составил 20% по сравнению с 2017 годом. В этом году компания «Курорты Северного Кавказа», под чьим управлением находится курорт, прогнозирует сохранение динамики роста турпотока.

В начале 2019 года на курорте открылась онлайн-продажа ски-пассов. Кроме того, в пилотном режиме начала действовать единая карта гостя курортов Северного Кавказа, в которой постепенно подключают доступные для туристов услуги.

Курорт «Архыз» заработал в тестовом режиме в декабре 2013 года. В туристических деревнях Романтик и Лунная поляна работает более 40 объектов горнолыжной и инженерно-коммунальной инфраструктуры, система искусственного снегообразования и система освещения склонов для горнолыжных трасс.