{{$root.pageTitleShort}}

Защита Арашукова попросила Мосгорсуд восстановить его в должности сенатора

21 марта 2019, 12:40

Адвокаты арестованного в январе сенатора от Карачаево-Черкесской Республики Рауфа Арашукова обжаловали в Мосгорсуде его временное отстранение от должности.

«Мы обратились с жалобой в Мосгорсуд на постановление Басманного суда Москвы о временном отстранении Арашукова от должности сенатора», — сообщила ТАСС адвокат Анна Ставицкая, добавив, что дата рассмотрения жалобы еще не назначена.

Как сообщалось 12 марта, Басманный суд Москвы по ходатайству Главного следственного управления СК России постановил отстранить Арашукова от должности сенатора на срок расследования уголовного дела.

Сенатор от КЧР Рауф Арашуков 30 января был лишен неприкосновенности и задержан в зале заседаний Совета Федерации. 32-летнего политика подозревают в причастности к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Карачаево-Черкесии Аслана Жукова и советника президента республики Фраля Шебзухова, совершенным в 2010 году, а также в давлении на свидетеля.

Арашукову предъявлено обвинение по части 3 статьи 210 («Участие в преступном сообществе»), части 4 статьи 309 («Давление на свидетеля), части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство»). Свою вину он не признает и считает уголовное дело политическим заказом.