{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии реализуют пилотный проект «Равенство возможностей»

21 марта 2019, 17:49

Ингушетия войдет в число пилотных регионов, где реализуют федеральный проект «Равенство возможностей» по формированию инклюзивного общества.

Проект предполагает поддержку людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, людей с ограниченными возможностями здоровья, талантливых детей и юных спортсменов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Красота и преодоление: как работает первая в Ингушетии парикмахерская для инвалидов

«Главная задача проекта — изменить общественные институты таким образом, чтобы они обеспечивали благоприятные условия и равные возможности для всех членов общества, вне зависимости от состояния здоровья, внешности, социального статуса, культурных и языковых особенностей. Это предполагается делать посредством создания региональных центров — лабораторий социальных франшиз по развитию инклюзивной среды», — сообщается на сайте главы и правительства региона.

Как рассказала ТАСС президент российского благотворительного фонда «Равенство возможностей» Елена Ульянова, в апреле пройдет Московской международный образовательный салон, на котором в числе нескольких российских регионов планируется представить и Ингушетию. «Возможно, мы пригласим педагогов ингушской коррекционной школы, инклюзивного детского сада и сообщества дополнительного образования», — отметила она.

Предполагается, что проект будет запущен в семи пилотных регионах в 2019 году — в Московской, Новосибирской и Томской областях, Чувашии, Удмуртии, на Северном Кавказе и в Пермском крае.