{{$root.pageTitleShort}}

Общественные обсуждения закона о референдуме в Ингушетии начнутся до конца марта

25 марта 2019, 21:15

Поправки к закону о референдуме в Ингушетии до повторного внесения в республиканский парламент будут обсуждаться с общественностью для урегулирования спорных моментов. Общественные слушания планируется начать на этой неделе.

«В течение недели начнутся нулевые слушания (обсуждение с общественностью перед внесением закона — Ред.) по этому законопроекту, туда смогут прийти желающие по заявке парламента Ингушетии и, если большинством будет принято решение оставить законопроект как есть, мы его примем так. В любом случае это будет выгодно и полезно республике», — сообщил в эфире телеканала «Ингушетия» глава региона Юнус-Бек Евкуров, слова которого приводит ТАСС.

Как отметил политик, из-за недостаточной разъяснительной работы жители оказались не осведомлены о том, какие именно изменения предлагалось внести в закон о референдуме. В частности, было предложение добавить в закон пункт о том, что референдум необходим, если границы республики предполагается менять в сторону уменьшения территории, но если речь идет только об увеличении территории, то референдум не нужен. «После слушаний мы [либо] решим оставить этот пункт, либо принять закон без изменений этого пункта», — добавил Евкуров.

В марте в ингушский парламент был внесен законопроект, предусматривающий в числе прочего обязательное вынесение на референдум вопросов, касающихся изменения статуса или наименования республики, ее разделения или объединения с другими субъектами РФ, изменения ее территории или границ в соответствии с законодательством России. Законопроект был принят депутатами в первом чтении, 28 марта его планировалось рассмотреть во втором чтении с учетом поправок и дополнений. Однако документ вызвал недовольство среди жителей Ингушетии, в связи с чем глава республики отозвал проект для его доработки и обсуждения с общественностью.

По информации ТАСС, референдум в Ингушетии проводился всего один раз — в 1994 году при принятии местной конституции и до принятия регионального закона о плебисците.